воскресенье, 13 сентября 2009 г.

А сегодня ведь 13 сентября!

Нарушая, в очередной раз, свое обещание о том, что буду писать в блоге только в будние дни, спешу поздравить всех программистов с их профессиональным праздником - с днем программиста! Хотя данный праздник утвержден только на территории российской федерации, день этот встретят многие специалисты всего мира с бокалом пива.

Предыстория:
День программи́ста — профессиональный (и в России теперь официальный) праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года (255-й с нуля). Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также «256» в шестнадцатеричной системе счисления — это «100» («0x100»). И также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).
В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, a в високосный год на 12 сентября.
Впервые отмечать 256-й день года как профессиональный праздник программистов предложил Валентин Балт, сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии». Еще в 2002 году он даже пытался собрать подписи под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня Официальным праздником.
Copyright (с) День программиста — Википедия.
 

И на последок, интересная цитата:
И, оказывается, стать программистом гораздо легче, чем кажется. Для этого вовсе необязателен компьютер. 10 лет назад свекровь освоила программирование видеомагнитофона, и он послушно пишет телепередачи, когда хозяйка уезжает в отпуск: еженедельные, ежевечерние плюс повторы по утрам, да еще с запасом на рекламу… А одна моя знакомая отлично знает технику программирования окружающих: мужчины, женщины и дети пляшут под ее дудку в полной уверенности, что поступают как хотят. А можно ли назвать величайшим программистом того, кто создал сушу и море, землю, звезды и далее – вплоть до человека? Есть «железо», есть операционная система, драйверы и утилиты и даже вирусы – все как полагается, и уж сколько лет работает под чутким наблюдением…
Пойду-ка и я запрограммирую остаток этого вечера! Дам задание стиральной машине, нажму пару кнопок на микроволновке, поставлю диск с тихой музыкой и заведу будильник на семь утра. Чтобы не проспать программу следующего дня.
Copyright (с) Татьяна Сальникова (нашел здесь).

Комментариев нет:

Отправить комментарий