вторник, 11 января 2011 г.

node.js и cloud9 ide

Имея доступ к своему серверу через интернет задался целью упростить процесс создания набросков проектов через веб-интерфейс. Было рассмотрено множество веб-шелов, позволяющих редактировать файлы хранящиеся на сервере, но к сожалению они все ужасны. Устанавливать на рабочую станцию доп.программное обеспечение не целесообразно - сегодня я здесь, а завтра там. Поэтому двигаясь в направлении новейших технологий и забавных разработок наткнулся на "полноценную" ide с открытым кодом написанную на javascript'е. Сразу уточню js - серверный, работающий через nodeJS.
Хостится данный проект, как и большинство, на github'е и доступен по ссылке: https://github.com/ajaxorg/cloud9. Для его установки разработчики советуют воспользоваться пакетным менеджером разработанным специально для проектов под nodeJS с названием из трех букв - npm (исходные коды также доступны на github'е). Первым делом соберем и установим npm, если у вас его еще нет.
Вариант 1:
~$ git clone https://github.com/isaacs/npm.git
~$ cd npm
~$ make
~$ sudo make install
Вариант 2:
~$ curl http://npmjs.org/install.sh | sh
Далее установим наш ide'шку:
~$ npm install cloud9
Последним шагом - запуск программного продукта:
~$ cloud9 -l 0.0.0.0 -p 80
Первый параметр адрес, который будем слушать, второй - порт, который будем слушать. По умолчанию открывается порт 3000 и слушаем только локальную машину 127.0.0.1 


P.S.: Разработчики предлагают использовать nodeJS версии 0.2.х, т.к. в ветках 0.3.х присутствует ошибка - периодически приложение завершается с сообщением "ошибка сегментации". 

3 комментария:

  1. Что я делаю не так? Последняя версия node из репозитория. При запуске cloud9.js вот такая ошибка http://clip2net.com/clip/m3781/1304296938-clip-20kb.png

    ОтветитьУдалить
  2. Я ставил cloud9 через пакетный менеджер npm.
    Поэтому запуск осуществляется через просто
    вызов cloud9, этот файл исполняемый и находится
    где-то по пути /usr/local/bin/cloud9

    ОтветитьУдалить
  3. AngryCAT, вот тут описано решение твоей ошибки:
    http://qeeq.ru/page/cloud9-online-ide

    ОтветитьУдалить